自动售货机卖烟是否合法?

发布时间:2018-09-28 20:36  

       问:我是佛山市禅城区一名持证零售户,在市中心经营一间便利店,因人流量大消费结算应接不暇,其中卷烟消费需求占比较高,请问我能引入自动售货机用于卷烟销售吗?

  答:您好!根据《烟草专卖许可证管理办法》第四十条规定,公民、法人或者其他组织不得利用自动售货机销售烟草制品。同时,《中华人民共和国未成年人保护法》第三十七条规定,禁止向未成年人出售烟酒。利用自动售货机销售烟草制品,将无法识别购买者是否为未成年人。烟草专卖行政主管部门将对持证人是否合法经营进行监督检查,持证人如使用自动售货机卖烟,将被处以责令暂停烟草专卖业务、进行整顿,情节严重的,将被取消从事烟草制品零售资格,零售许可证将被收回。

  综上所述,通过自动售货机销售卷烟属违法行为,您不能使用自动售货机销售卷烟,感谢您的理解与配合!

 (以上答复由广东佛山市烟草专卖局提供)

        重庆江北区零售客户刘女士问:为了促进经营,此前我在店外放了一台自动售货机。见不少顾客对它很感兴趣,我就把一些卷烟放在里面出售。几天前,江北区烟草专卖局行政执法人员来检查时,要求我立即停止用自动售货机卖烟,说是违法违规的。我想问一下,这是为什么?

  重庆烟草客户投诉中心回复:您好,您的做法确实违反了相关规定。根据《烟草专卖许可证管理办法》第四十条规定,公民、法人或者其他组织不得利用自动售货机销售烟草制品。您的店铺虽然已经取得了烟草专卖零售许可证,有经营烟草制品的资格,但只能在固定的经营场所销售卷烟。利用自动售货机销售卷烟的行为,应当禁止。根据情节轻重,行政主管部门还会做出相应的处罚。